Elezioni 2017 - Le liste dei comuni del Cilento e dei Picentini

13 Maggio 2017 Author :  

 

 

 

Oggi la presentazione delle liste. Sono 89 i Comuni della Campania che il prossimo 11 giugno saranno chiamati ad eleggere
Sindaco e Consiglio comunale. 19 sono le Comunità al di sopra dei 15mila abitanti, 70 quelle al di sotto. Altro dato: 19 gli Enti che torneranno “alla normalità” dopo aver chiuso la passata esperienza amministrativa per lo scioglimento anticipato del Consiglio comunale per vari motivi come le dimissioni anticipate del Sindaco oppure per infiltrazioni malavitose. A decidere sul futuro politico del proprio territorio saranno i cittadini, circa 810 mila elettori dovranno saranno infatti chiamati a scegliere i propri rappresentanti che si spera resteranno in carica per i prossimi cinque anni.

LAURITO
Candidato sindaco: Vincenzo Speranza
Insieme per Laurito

Lucia Amendola
Balduino Caiafa
Ilaria Carrieri
Egidio Carro
Cristian Comito
Annibale Prospero Iorio
Rosa Iuliano
Tiziana Nappo
Rosetta Romaniello
Alesandra Villano

Candidato sindaco: Filippo Carro

Filippo Donnangelo
Gaetana Donnangelo
Claudio Laporta
Liliana Lettieri
Raffaele Lia
Pasquale Mauro
Filippo Palladino
Diego Ribeca
Domenico Romanelli
Filippo Romanelli

ACERNO
Candidato a sindaco: Vito Sansone
Lista: “Avanti insieme”
Candidati:
Bove Alfonso
Cappetta Italo
Cerasuolo Emanuela
Cianciulli Michele
Cuozzo Donato
De Gregorio Vincenzo
De Nicola Salvatore
Malangone Valentino
Nicastro Nicola Massimo
Vece Alfredo

Candidato sindaco: Salvatore Telese

Lista: “Acerno migliore”
Candidati:
Cappetta Massimo
Capuano Patrizia
Cuozzo Donato
D’Aniello Alfonso
De Angelis Graziano
De Nicola Salvatore (detto Tore)
Di Ruccio Luigi
Pacifico Alfredo
Potolicchio Donato
Salvatore Donata

Candidato a sindaco: Massimiliano Cuozzo
Lista: “Per Acerno”
Candidati:
D’Elia Guido
Calabrese Diego
Cerrone Sara
Zottoli Graziano
Apadula Damiano
Malzone Sabato (detto Sabatino)
Potolicchio Gerardo
Cuozzo Alessio (detto Casone)
Vece Alfonso
Cerasuolo Salvatore (detto Caruso)

 

PIAGGINE

Candidato: Angelo Pipolo
Lista “Vivo Piaggine”

Angela Cavallo,
Angelo Rizzo,
Gianluigi Palmieri,
Emiddio Petraglia,
Angelo Scariati,
Gianpasquale Luongo,
Anna Lucia Grazioso,
Luigi Vertullo,
Davide Giordano,
Milena Petrone.
Candidato: Guglielmo Vairo
“CrediAmo in Piaggine”

Lorenzo Fiasco,
Giuseppe Bruno,
Angelo Bruno,
Carmen D’Aletta,
Carmelo D’Elia detto Rocco,
Nicola Rizzo,
Giuseppe Musto,
Fabio Cinnadaio,
Angela Donadio,
Nicola Petrone detto Scascio

 

 

STIO:
Candidato: Santangelo Antonio
D’Ambrosio Roberto,
Trotta Pasquale,
Allegro Vincenzo,
Santangelo Antonio,
Veneri Fausto,
Santangelo Donatella,
Merola Carmine
Candidato: Barbato Natalino, sindaco uscente
Caroccia Luigi,
Infante Antonio,
Trota Gerardo,
Trotta Giancarlo,
Trotta Massimo,
Trotta Pasquale

STELLA CILENTO
Candidato: Francesco Massanova

Lista “Una nuova Stella”

Bianco Armando
Feo Alfonso
Gatto Biagio Erminigildo
Lerro Massimo
Papa Raffaele
Passaro Pasquale
Radano Luca
Vaccaro Vincenzo
Vassalluzzo Toni
Vassalluzzo Renzo

Candidato: Antonio Radano, attuale sindaco

Lista “Stella Cilento una scelta di vita”

Gozza Giuseppe
Monzo Salvatore
Radano Nicola
Radano Giovanni
Di Paola Elisabetta
Massanova Mariagiovanna
Lanzalotti Flavia
Feo Giuseppe
Cona Domenico
Bianco Marco

SERRE
Candidato: Franco Mennella
Lista “Idee e valori per Serre”

Tania Cibelli,
Elvira Cicatelli,
Angelo D’Aniello,
Martino Di Rosario,
Antonio Luongo,
Donato Mennella,
Antonio Opramolla,
Gianluca Paradiso,
Alfredo Passannanti,
Domenico Passannanti,
Giovanni Passannanti,
Marta Pizzarelli

Candidato: Luigi Cornetti
Lista “Serre Democratica”

Mario Cafaro,
Stefania Cornetta,
Giovanni Del Sozzo,
Amalia Faggini,
Rocco Fierro,
Stefano Lettieri,
Domenico Potenza,
Giuseppe Romano,
Flavio Trotta,
Francesco Turco,
Barbara Zitarosa,
Vincenzo Zito

Candidato: Anna Maria Goglia
Lista “Impegno per Serre”

Domenico Catalano detto Mimmo,
Palmiro Cornetta,
Tiziana Familiare,
Angelo Gallo,
Luigi Morcaldi,
Luciano Opramolla,
Carmine Parra,
Gerardo Passannanti,
Attilio Stasio,
Angela Valente,
Maria Ventriglia detta Veronica,
Clelia Turco
Candidato: Antonio Gentile

SAPRI

Lista “Sapri al Centro”

Congiusti Daniele,
Agostini Agostino,
Cosentino Giuseppe,
D’Agostino Donatella,
Di Donato Francesco,
Di Muoio Amedeo,
Falce Maria Teresa,
Morabito Amalia,
Scaldaferri Simon Pietro detto Simone,
Sofo Antonio detto Tony,
Pecorelli Rosanna,
Procopio Giuseppe

Candidato: Giuseppe Del Medico, sindaco uscente

Lista “Sapri democratica”

Bellizzi Luigi,
Bove Antonio Gerardo,
Bruzzese Guido,
D’Agostino Maria Carmela,
D’Amico Edoardo,
Di Vita Carmine,
Granozio Aniello,
Lando Tommaso,
Marino Pamela,
Mirabelli Angela,
Pepice Lucia,
Ricciardi Giuseppe Lucio

Candidato: Pietro Scaldaferri

Lista “Sapri cambia”

Calderaro Grazia,
Furgione Anna,
Mandola Loredana Clara,
Rizzo Jessica,
Paradiso Antonella,
Raimondi Fabiano,
Salvatore Urso,
Folgieri Vincenzo,
Aita Antonio Aiello,
Scanniello Mariano,
Caputo Maurizio,
Ignacchiti Luciano

SANZA
Candidato a sindaco: Franco De Mieri

Lista “Alternativa per Sanza”

Antonio Forte,
Enza D’Onofrio,
Angelo Marotta,
Antonio Citera,
Antonio Iodice,
Biagio Cozzi,
Angela Citera,
Cioffi Nicola,
Sabino Fico,
Pietro Raddi

Candidato a sindaco: Vittorio Esposito
Lista “CambiaMenti per Sanza”

Antonio Lettieri,
Antonio Citera,
Marianna Citera,
Antonella Confuorto,
Francesco Antonio Cozzi,
Giovanni De Stefano,
Francesco Laveglia,
Angelo Marotta,
Annamaria Murlo,
Demetrio Prota

SANT'ARSENIO
Candidato a sindaco: Donato Pica

Lista “Insieme per Sant’Arsenio”
Luigi Biscotti
Rosario Capozzolo
Elisabetta D’Elia
Carmine Graziano
Raffaele Ippolito
Lucia Menna
Giuseppe Pica
Rosanna Pistone
Angelo Raia
Andrea Vricella

Candidato a sindaco: Luigi Pandolfo

Lista “Si cambia”
Margherita Coiro
Rossella Coiro
Nicola Costa
Arsenio Cutolo
Carmine D’Amico
Paolo Farnetano
Luigi Franco
Antonio Ippolito
Arsenio Spera.

RUTINO
Candidato: Giuseppe Rotolo
Lista “Guardiamo Avanti”
Bevilacqua Vincenzo
Borreca Roberto
Cortazzo Anna
Crisci Carmine
Di Luccio Adele
Matarazzo Daniele
Mautone Rosalia
Tardio Antonio
Tardio Giuseppe

Candidato: Davide Rotolo
Lista “Insieme in Comune”
Chirico Giuseppe
Gatto Franca
Matarazzo Gianluca
Monaco Mario
Pisciottano Raffaella
Santese Claudio
Zammarelli Antonio

Candidato: Giovanni Cantalupo
Lista “Insieme per il bene comune”
Massimo Buono,
Antonella Cataneo,
Nicola Galzerano,
Giada Lancellotti,
Egidio Pagnotta,
Luca Renzi,
Rino Rizzo,
Damiano Sodano,
Salvatore Trotta,
Giuseppe Vecchio

Candidato: Chirico Michele
Lista “Michele Chirico Sindaco”
Michela Botticchio,
Fernanda Carola,
Michele Cavaliere,
Luigi De Conciliis,
Raffaele Donnarumma,
Gianpiero Passaro,
Angelo Perrone,
Enrico Polichetti,
Rossella Vecchio,
Massimo Zeoli

Candidato: Barbara Del Verme
Lista “Continuare a crescere ancora insieme”
Alfonso Carola,
Giuseppe Cernelli,
Paolo Di Concilio,
Teresa Anna Errico,
Daniela Razzano,
Gerardo Renzi,
Antonio Rizzo,
Monica Rizzo,
Sabato Vecchio

PRIGNANO CILENTO
Candidato: Giovanni Cantalupo
Lista “Insieme per il bene comune”
Massimo Buono,
Antonella Cataneo,
Nicola Galzerano,
Giada Lancellotti,
Egidio Pagnotta,
Luca Renzi,
Rino Rizzo,
Damiano Sodano,
Salvatore Trotta,
Giuseppe Vecchio

Candidato: Chirico Michele
Lista “Michele Chirico Sindaco”
Michela Botticchio,
Fernanda Carola,
Michele Cavaliere,
Luigi De Conciliis,
Raffaele Donnarumma,
Gianpiero Passaro,
Angelo Perrone,
Enrico Polichetti,
Rossella Vecchio,
Massimo Zeoli

Candidato: Barbara Del Verme
Lista “Continuare a crescere ancora insieme”
Alfonso Carola,
Giuseppe Cernelli,
Paolo Di Concilio,
Teresa Anna Errico,
Daniela Razzano,
Gerardo Renzi,
Antonio Rizzo,
Monica Rizzo,
Sabato Vecchio

PISCIOTTA
Candidato sindaco: Ettore Liguori
Lista “Il Ramoscello”
Sergio Di Blasi,
Margherita Cammarano,
Paola Cappuccio,
Enrico D’Alessandro,
Francesco D’Amato,
Natalina Fedullo,
Antonio Greco,
Giovanni Greco,
Paolo Puglia,
Gianluca Veneroso

Candidato sindaco: Aniello Marsicano
Lista “Una mano per Pisciotta”
Aniello Abignano,
Giuseppe D’Angelo,
Angelo Di Blasi,
Sergio Enrico,
Antonio Fedullo,
Antonio Gatto,
Vincenzo Iannuzzi,
Carmelo Mautone,
Giulia Trama,
Anna Valiante

MONTECORICE
Candidato sindaco: Pierpaolo Piccirilli
Lista: “Montecorice Libera”
Filomena Lamanna
Gianni Funiciello
Antonio Maffia
Rinaldo Maffia
Roberto Malzone
Giancarlocarmine Margarucci
Domenico Petillo
Gerardo Radano
Francesco Russo
Pasquale Tarallo.

Candidato sindaco: Raffaele Del Mastro
Lista: “Turismo e Lavoro – Uniti per Montecorice”
Massimiliano Avella
Gaetano Buttarazzi
Giuseppe Greco
Gianluca Lembo
Amedeo Malzone
Pantaleo Junior Martino
Rosario Meola
Giovanni Romito
Antonio Ruocco
Alfonso Senatore

MAGLIANO VETERE
Candidato a sindaco: Caroccia Raffaele
Lista: “Verso Una Primavera Democratica”
Caroccia Carmela
Russo Pasquale
Caroccia Giorgio
Caroccia Mario
Cerruti Giuseppe
Corcillo Giuseppe
Guariglia Pasquale
Pasca Angelo
Riello Sabato Annunziato
Tarallo Berardino

Candidato a sindaco: D’Alessandro Carmine
Lista: Uniti Per Magliano
Candidati:
Bonfrisco Angelino Rosario
Caroccia Benito
Caroccia Giuseppe Detto Fusto
D’Alessandro Giovanni
Cavalier Maucione Tonino
Nigro Maria-
Piano Adriano
Russo Roberto
Tarallo Franca
Trotta Ermelinda

 

SERRE
Candidato: Franco Mennella
Lista “Idee e valori per Serre”

Tania Cibelli,
Elvira Cicatelli,
Angelo D’Aniello,
Martino Di Rosario,
Antonio Luongo,
Donato Mennella,
Antonio Opramolla,
Gianluca Paradiso,
Alfredo Passannanti,
Domenico Passannanti,
Giovanni Passannanti,
Marta Pizzarelli

Candidato: Luigi Cornetti
Lista “Serre Democratica”

Mario Cafaro,
Stefania Cornetta,
Giovanni Del Sozzo,
Amalia Faggini,
Rocco Fierro,
Stefano Lettieri,
Domenico Potenza,
Giuseppe Romano,
Flavio Trotta,
Francesco Turco,
Barbara Zitarosa,
Vincenzo Zito

Candidato: Anna Maria Goglia
Lista “Impegno per Serre”

Domenico Catalano detto Mimmo,
Palmiro Cornetta,
Tiziana Familiare,
Angelo Gallo,
Luigi Morcaldi,
Luciano Opramolla,
Carmine Parra,
Gerardo Passannanti,
Attilio Stasio,
Angela Valente,
Maria Ventriglia detta Veronica,
Clelia Turco
Candidato: Antonio Gentile

 

SANT'ARSENIO
Candidato a sindaco: Donato Pica

Lista “Insieme per Sant’Arsenio”
Luigi Biscotti
Rosario Capozzolo
Elisabetta D’Elia
Carmine Graziano
Raffaele Ippolito
Lucia Menna
Giuseppe Pica
Rosanna Pistone
Angelo Raia
Andrea Vricella

Candidato a sindaco: Luigi Pandolfo

Lista “Si cambia”
Margherita Coiro
Rossella Coiro
Nicola Costa
Arsenio Cutolo
Carmine D’Amico
Paolo Farnetano
Luigi Franco
Antonio Ippolito
Arsenio Spera.

RUTINO
Candidato: Giuseppe Rotolo
Lista “Guardiamo Avanti”
Bevilacqua Vincenzo
Borreca Roberto
Cortazzo Anna
Crisci Carmine
Di Luccio Adele
Matarazzo Daniele
Mautone Rosalia
Tardio Antonio
Tardio Giuseppe

Candidato: Davide Rotolo
Lista “Insieme in Comune”
Chirico Giuseppe
Gatto Franca
Matarazzo Gianluca
Monaco Mario
Pisciottano Raffaella
Santese Claudio
Zammarelli Antonio

Candidato: Giovanni Cantalupo
Lista “Insieme per il bene comune”
Massimo Buono,
Antonella Cataneo,
Nicola Galzerano,
Giada Lancellotti,
Egidio Pagnotta,
Luca Renzi,
Rino Rizzo,
Damiano Sodano,
Salvatore Trotta,
Giuseppe Vecchio

Candidato: Chirico Michele
Lista “Michele Chirico Sindaco”
Michela Botticchio,
Fernanda Carola,
Michele Cavaliere,
Luigi De Conciliis,
Raffaele Donnarumma,
Gianpiero Passaro,
Angelo Perrone,
Enrico Polichetti,
Rossella Vecchio,
Massimo Zeoli

Candidato: Barbara Del Verme
Lista “Continuare a crescere ancora insieme”
Alfonso Carola,
Giuseppe Cernelli,
Paolo Di Concilio,
Teresa Anna Errico,
Daniela Razzano,
Gerardo Renzi,
Antonio Rizzo,
Monica Rizzo,
Sabato Vecchio

PRIGNANO CILENTO
Candidato: Giovanni Cantalupo
Lista “Insieme per il bene comune”
Massimo Buono,
Antonella Cataneo,
Nicola Galzerano,
Giada Lancellotti,
Egidio Pagnotta,
Luca Renzi,
Rino Rizzo,
Damiano Sodano,
Salvatore Trotta,
Giuseppe Vecchio

Candidato: Chirico Michele
Lista “Michele Chirico Sindaco”
Michela Botticchio,
Fernanda Carola,
Michele Cavaliere,
Luigi De Conciliis,
Raffaele Donnarumma,
Gianpiero Passaro,
Angelo Perrone,
Enrico Polichetti,
Rossella Vecchio,
Massimo Zeoli

Candidato: Barbara Del Verme
Lista “Continuare a crescere ancora insieme”
Alfonso Carola,
Giuseppe Cernelli,
Paolo Di Concilio,
Teresa Anna Errico,
Daniela Razzano,
Gerardo Renzi,
Antonio Rizzo,
Monica Rizzo,
Sabato Vecchio

PISCIOTTA
Candidato sindaco: Ettore Liguori
Lista “Il Ramoscello”
Sergio Di Blasi,
Margherita Cammarano,
Paola Cappuccio,
Enrico D’Alessandro,
Francesco D’Amato,
Natalina Fedullo,
Antonio Greco,
Giovanni Greco,
Paolo Puglia,
Gianluca Veneroso

Candidato sindaco: Aniello Marsicano
Lista “Una mano per Pisciotta”
Aniello Abignano,
Giuseppe D’Angelo,
Angelo Di Blasi,
Sergio Enrico,
Antonio Fedullo,
Antonio Gatto,
Vincenzo Iannuzzi,
Carmelo Mautone,
Giulia Trama,
Anna Valiante

MONTECORICE
Candidato sindaco: Pierpaolo Piccirilli
Lista: “Montecorice Libera”
Filomena Lamanna
Gianni Funiciello
Antonio Maffia
Rinaldo Maffia
Roberto Malzone
Giancarlocarmine Margarucci
Domenico Petillo
Gerardo Radano
Francesco Russo
Pasquale Tarallo.

Candidato sindaco: Raffaele Del Mastro
Lista: “Turismo e Lavoro – Uniti per Montecorice”
Massimiliano Avella
Gaetano Buttarazzi
Giuseppe Greco
Gianluca Lembo
Amedeo Malzone
Pantaleo Junior Martino
Rosario Meola
Giovanni Romito
Antonio Ruocco
Alfonso Senatore

MAGLIANO VETERE
Candidato a sindaco: Caroccia Raffaele
Lista: “Verso Una Primavera Democratica”
Caroccia Carmela
Russo Pasquale
Caroccia Giorgio
Caroccia Mario
Cerruti Giuseppe
Corcillo Giuseppe
Guariglia Pasquale
Pasca Angelo
Riello Sabato Annunziato
Tarallo Berardino

Candidato a sindaco: D’Alessandro Carmine
Lista: Uniti Per Magliano
Candidati:
Bonfrisco Angelino Rosario
Caroccia Benito
Caroccia Giuseppe Detto Fusto
D’Alessandro Giovanni
Cavalier Maucione Tonino
Nigro Maria-
Piano Adriano
Russo Roberto
Tarallo Franca
Trotta Ermelinda

AGROPOLI
Candidato a sindaco: Adamo Coppola
Lista: “Pd”
Benevento Eugenio
Baglivo Lucilla
Campanile Annamaria
Capo Armando
Crispino Francesco
D’Arienzo Maria Giovanna
Di Biasi Franco
Di Filippo Giuseppe
Giffoni Valeriano
Lampasona Rosa
Mariano Pietro Polo (detto Pierino)
Ricciardella Giuseppe
Russo Gennaro
Serra Elvira
Verrone Luigi
Vitolo Annunziata (detta Nunzia)
Lista: “Coppola”
Abagnala Maurizio
Abate Maria Antonietta
Autuori Antonella
Botticchio Giuseppina
Cammarota Giuseppe
Cianciola Emidio
Comite Nicola
Coppola Salvatore
Corrente Antonio
Framondino Luigi
Langellotti Daniela
Pizza Monica
Prota Emilio
Rizzo Carmelo
Santosuosso Gerardo
Volpe Antonia
Lista: “Idea Comune”
Di Nardo Eleodoro
De Vita Antonio
Funicello Marco
Gatto Marco
Longo Stefania
Lotito Angela
Margiotta Leda
Niglio Rosanna
Ponzo Antonio
Rizzo Valentina
Rizzo Valeria
Siano Sergio
Tommasone Antonella
Lista: “Agropoli Oltre”
La Porta Massimo
Apolito Anna Maria
Bufano Bruno
Buonora Maristella
Cimpoies Liliana
Corrente Anna Maria
Gallo Marco
Maiorano Lucia
Marrocco Orfeo
Minopoli Marco
Mutalipassi Roberto
Pecora Maria Ester
Picariello Mario
Ponzo Federica
Rizzo Anna
Rizzo Domenico

Candidato a sindaco: Agostino Abate

Lista: “Agropoli Libera”
Rizzo Vito
Morrone Roberta
Romano Aldo
Spira Annarita
De Conciliis Antonio
Di Marco Emiliana
Soriente Angelo
Chiarelli Milly
Gervasio Mauro
Capaldo Dora
Cavaliere Franc’Antonio
Izzo Sabina
Rota Pasquale
Cascone Carmen
Passaro Giuseppe
Longo Marianna
Lista: “Agropoli al Centro”
Malandrino Emilio
De Feo Gerardina
Germano Linda
Giudice Carmen
Morra Maria Pia
Pepe Barbara
Santiano Laura
Stirone Giovanna
Baldi Tonino
Carola Gaetano
Di Marco Raffaele
Ferraro Giuseppe
Marrone Luciano
Migliorino Alfonso
Passaro Alfonso
Robustelli Massimiliano

Candidato a sindaco: Consolato Natalino Caccamo

Lista: “Movimento 5 Stelle”
Bonora Ermelinda
De Palma Gabriella
Cucco Marco
Pesca Mario
Sprechino Tony Manuel
Autuori Vincenzo
Laveglia Luca
Oricchio Roberta
Mazzillo Angelo Michele
Volpe Giuseppe
D’Atri Alessia
Bertolini Lucio
Pisciottano Mario
Ruggiero Sofia
Mazzeo Simona
Mosca Pasquale

BUCCINO
Candidato a sindaco: Francesco Fernicola
Lista: “Il girasole”
Candidati:
Gregorio Fiscina
Mario Freda
Loredana Bastardo
Valeria Chiariello
Pasquale Gallucci
Anna Lordi
Antonella Lordi
Franco Carlo Murano
Lucia Risi
Pasquale Russo
Carmine Volpe
Mario Volpe

Candidato a sindaco: Nicola Parisi
Lista: “Unita e democratica”
Candidati:
Diego Giuseppe Basta
Annamaria Del Corvo
Nunzio Elia
Francesco Farao
Anna detta “Anna Franca” Ferrara
Pietro Vito Grieco
Fabio Perretta
Lucia Slimbene
Michele Salimbene
Domenico Senatore
Katia Trimarco
Maria Trimarco

BUONABITACOLO
Candidato: Giancarlo Guercio
Lista “Rinnovamento per Buonabitacolo – La ginestra”
Ernesto Alfano,
Franco Antonucci,
Vincenza Basile,
Osvaldo Casalnuovo,
Nicola Galatro,
Michele Grillo,
Rosa Ignoto,
Angelo Carmine Labella,
Emanuel Tordo,
Domenico Vassallo

Candidato: Elia Garone
Lista “Impegno per il Futuro”
Enza Lanzieri,
Eleonora Russo,
Claudia Festa,
Giovanna Garone,
Maria Monaco,
Alfonso Fortunato,
Giovanni Cancellaro,
Vincenzo Marzaro,
Domenico Lapenta,
Pasquale Lapenta

CAPACCIO
Candidato a sindaco: Bernardi Antonio
Lista: “Movimento 5 Stelle”
Candidati:
Arpaia Raffaella
Bracciante Giuseppe
Brunetto Alessandra
Bruni Sabina
Bruno Giuseppe
Celentano Aniello
Di Biasi Carmine
Rubini Antonio
Salzano Patrizia
Galardo Antonio
Giubileo Angelo
Greco Lucia
Guadagno Pasquale (detto Lino)
Orlando Assunta
Santoro Pasquale
Schiavone Antonio

Candidato a sindaco: Palumbo Francesco
Lista: “Azzurra”
Candidati:
Amendola Ferdinando
Caputo Raffaele
Caraffa Claudio
Cardoni Piermarco
Cirone Giovanni
D’Angelo Claudio
D’Avino Sara
Di Filippo Mimmo
Fariello Ilaria
Giliberti Anna
Gregorio Angela
Ianniello Granato
Miglino Alfredo
Montechiaro Alfonsina
Moscariello Annamaria
Piano Giovanni
Lista: “La Ramazza”
Candidati:
Batrinca Viorica Andreea
Cristiano Alessandra
D’Alessandro Cosimo
D’Amelio Nunzia
Fezza Nadia
Marruccelli Pasquale
Orlotti Paola
Peruzziello Rosanna
Ristallo Pasqualino
Santoro Domenico (detto Mimmo)
Titta Mario
Tolomeo Carmine
Vecchio Domenico (detto Mimmo)
Vecchione Bruno
Verdevalle Silvio
Vona Carmine
Lista: “Palumbo”
Adinolfi Domenico (detto Mimì)
Aprea Claudio
Bellissimo Luigi
Casella Giuseppe
Conforti Lucio
Cortese Paola Antonia
De Rosa Carmine
Ferri Antonella
Liguori Elvira
Marandino Fausto
Mottula Ivano
Mucciolo Fernando Maria
Sannino Melania
Severino Rosaria
Simiele Luca
Vecchione Antonietta
Lista: “#farebene”
Candidati:
Accarino Pasquale
Avagliano Jessica
Caiazzo Antonella
Colangelo Carmine
Corradino Nazario
D’Amico Serena
Di Filippo Antonella
Di Iaconi Angelo
Gallo Annalisa
Marrazza Carla
Masiello Gianfranco
Mauro Maria
Merola Angelo
Pagano Carmelo (detto Nino)
Santimone Raffaella
Sodano Sabatino

Candidato a sindaco: Angelo Quaglia
Lista: “Svolta Civica”
Candidati:
Casarella Michele
Cutignano Giovanni
Di Riso Vincenzo
Di Stasi Antonio
Farro Giuseppe
Farro Michele
Feo Maria
Giovane Pietro
Lentisco Cristina
Macellaro Chiara
Merola Eva
Monte Annamaria
Rizzo Carmine
Rondinella Domenico
Torlo Francesco
Vignola Maria

Candidato a sindaco: Ragni Nicola
Lista: “Altra città”
Candidati:
Agresti Antonio
Atrigna Maria Rosa (conosciuta Torrusio)
Caiazzo Monica
Ciliberti Igor
De Santi Sofia
Dinca Elena (detta Lilli)
Ferruzzi Vincenzo
Fraiese Vincenzo
Galardo Angelo
Gioia Rossella
Grimaldi Wilsona (detta Maria)
Pecora Gaetano
Piccirillo Massimo
Pirozzi Massimo
Polito Marianna
Tufano Simona
Lista: “La Strada Giusta”
Candidati:
Banchelli Alessandro
Marcello Domenico
Bruno Teodoro
Chirico Stefania
D’Alessio Maria Chiara
D’Ambrosio Massimiliano
Daniele Roberto
Di Marco Alfonso
Dorgham Sara
Landi Serena
Lettieri Donatina
Mattera Gerardo
Mauro Enrico
Napolitano Filomena
Quaglia Angelo
Russo Giovanni
Visconti Maria.

Candidato a sindaco: Franco Sica
Lista: “La città che vorrei”
Candidati:
Borrelli Giuseppina
Catania Antonella
Cetta Pasquale
Craba Nicola Angelo
Curcio Vincenzo
De Riso Domenico (detto Mimmo)
De Rosa Antonio
Graziuso Annamaria
Marandino Francesco
Merola Rosaria
Mondelli Claudio
Montefusco Marilena
Negri Massimo
Pecce Carmen
Petraglia Francesco
Gerardo Stabile
Lista: “Uniti per Capaccio Paestum”
Candidati:
Capo Vincenza
Castagna Carla Alessia
Del Pomo Antonino
Di Filippo Antonio
Franco Crescenzio (detto Enzio)
Galano Maria Rosaria
Ianniello Itala (De Maria)
Kotecka Anna Elzbieta
Marra Domenico
Mollo Antonio
Nappo Genoveffa (detta Genny)
Polito Ferdinando
Serrone Vincenzo
Sica Emanuele
Tarallo Franco
Venutolo Ada
Lista: “Venti di cambiamento”
Candidati:
Arena Giuseppe
Buonanno Vincenza
Cafasso Giorgio
Cicala Jessica
D’Angelo Cosimo
Frunzo Francesco
Gioia Sofia
Grippo Giovanna
Musone Giuseppe
Paolino Angelica
Petraglia Dario
Robustelli Maurizio
Sabella Pasquale
Sabia Massimo (detto Max Pizza)
Tedesco Carmine
Valva Giusy

Voza Italo
Lista: “Capaccio Paestum”
Candidati:
Futura Alessandri Maria
Barlotti Raffaele
Candreva Martina
Farro Luciano
Galardi Salvatore
Gorga Fernanda
Grandino Pasquale
Martucciello Giuseppe
Mazza Pasquale
Mottola Aurora
Panariello Maria Irene
Pannullo Donatella
Paolillo Maurizio
Santalucia Benedetta
Scialò Rosaria
Voza Roberto
Lista: “Cittadini per Capaccio Paestum”
Candidati:
Acampora Raffaele
Butrico Angelo
Caroccia Carmela
Cerullo Vincenzo
D’Agostino Angela
D’Alessandro Fabio
Desiderio Erica Sara
Forti Stefano
Galdi Rosita
Giuliano Rosanna
Lembo Mario
Lombardo Antonio
Marino Roberto
Panico Debora
Tafuri Ciro
Voza Eustachio
Lista: “Partito Democratico”
Candidati:
Adinolfi Pia
Anzalone Anna
Beatrice Rosanna
Caramante Carmine
Ciuccio Antonietta
D’Alessio Chiara
De Rosa Gianfranco
Ferrigno Rosita
Grompone Stefania
Guglielmotti Eugenio
Marino Corrado
Matrone Marianna
Monzo Giovanni
Paolino Ulderico
Patella Vincenzo
Peduto Angelo
Lista: “Tre Torri”
Candidati:
Castaldo Giuseppe (detto Pinello)
D’Angelo Granato (detto Granatino)
D’Orsi Diana
Di Matteo Laura
Grattacaso Flavia Alexandra
Marino Sara
Nese Domenico
Nobili Stefania
Paolino Mariella
Petrone Gabriella
Quaglia Pasquale
Ricco Tania
Romano Marianna
Sabatella Luca
Scariati Fabio
Siano Francesca

CENTOLA
Candidato a sindaco: Carmelo Stanziola
Lista: “Impegno Comune”
Candidati:
D’Angelo Silverio detto Silvio
Ciccariello Gianfranco
Ciccarini Angela Maria
Del Duca Francesca
De Sanctis Rosa Valentina
Di Masi Maria
Fedullo Paolo
Luongo Andrea
Meluccio Cristiano
Polito Giacomo
Tomei Domenico Antonio detto Pagliuca
Zavaglia Nicodemo detto Nico

Candidato a sindaco: Francesco Ciccarino
Lista: “Cambio”
Candidati:
Principe Saverio
Callegari Giorgio
Esposito Giuseppa (detta Pina)
Cerullo Manuela
Di Vivo Andrea
Sansiviero Marco
Saturno Marcello
Lo Schiavo Maria Rosaria
Amato Amalia
Pizzo Aniello
Savero Alberto

GIFFONI SEI CASALI

Candidato a sindaco: Francesco Munno
Lista: “Uniti per i Casali”
Candidati:
Marotta Gerardo
Amura Mario
D’Amato Angelo
Di Muro Angelina
Gallo Teresa
Grimaldi Stefania
Iannone Francesco
Maddalo Marco
Palo Rossella
Plaitano Vincenzo
Vitolo Luigi
Terlizzi Ilenia

Candidato a sindaco: Rosario D’Acunto
Lista: “Ci siamo con Rosario D’Acunto”
Candidati:
Attilio Ariano
Luisa Beatrice
Antonietta Carmando
Erika Cascino
Annamaria Citro
Gaetano Marrone
Michelina Pisaturo
Tiziana Procida
Gennaro Russo
Mario Russo
Carmine Sica
Giuseppe Sica

CAMEROTA

Candidato a sindaco: Orlando Laino
Lista: “Viva Camerota”
Ciro Troccoli
Salvatore Bagnato
Ernesto Cammarano
Antonio Cusati
Raffaella Coppola
Michele Del Duca
Salvatore Di Mauro
Sabato Fimiani detto Tino
Bonifacio Garofalo
Anna Peluso
Fortunatta Saturno
Giuseppina Savino

Candidato a sindaco: Pierpaolo Guzzo
Lista: “Camerota riparte”
Domenico De Martino
Mimmo Spiniello
Carmine Caputo
Enzo Del Gaudio
Maria Teresa Grimaldi
Marina Bagnato
Dina Quintiero
Giorgia Perazzo
Raffaella Iannuzzi
Raffaele Garofalo
Sarà Infantini
Giancarlo Saggiomo
Domenico Spiniello detto Mimmo

Candidato a sindaco: “Mario Salvatore Scarpitta”
Lista: “Terradamare”
Giovanni Saturno
Pasqualina Iannuzzi detta Mimma
Vincenza Perazzo
Jose’ Saturno
Giusy Cammarano
Antonio Fiore
Sara Pellegrino
Francesco Calicchio
Domingo Ciccarino
Manfredo D’Alessandro
Teresa Esposito

PETINA

Candidato: Domenico d’Amato

Lista “Petina che vogliamo”

Amelio Avallone,
Lucia D’Elia,
Vincenzo Di Iorio,
Angelo La Padula,
Adriano Matera,
Francesco Monaco,
Domenico Rufrano,
Virginia Russo,
Vincenzo Soldovieri,
Michelino Zammiello

Candidato: Giovanni Zito

Lista “Uniti per Petina”

Francesco Casciano,
Anna Maria Del Corvo,
Giuseppe D’Elia,
Raffaella Di Nuto,
Nicola Esposito,
Luigi Luisi
Pasquale Marchese,
Raffaele Marino,
Lucrezia Pucciarelli,
Mariavincenzina Zito

SACCO

Candidato: Franco Latempa

Lista “Sacco-Radici e Futuro”

Silvano Gasparri,
Antonio Luisi detto Toni,
Fernando Marino,
Rosella Mastandrea detta Rossella,
Angelo Polito,
Emilia Polito,
Anna Pirrone detta Silvana,
Vito Resciniti,
Vito Saggese,
Raimondo Tedesco

Candidato: Claudio Saggese, sindaco uscente
Lista “Uniti per Sacco”

Donato Bellissimo,
Gaetano Consoli,
Pasquale Coraggio,
Giuseppe Di Candia,
Daniela Landi,
Rosangela Marino,
Francesco Monaco detto Curcatannott,
Franco Polito detto Perone,
Gaetana Rizzo,
Mario Troccoli

ROSCIGNO
Candidato a sindaco: Pino Palmieri
Lista: “Roscigno unita”
Candidati:
Bruno Ruotolo
Angela Sacco
Gino Alessandro
Rocco Mazzei detto Roc
Viola Cuomo detta Valentina
Angelo Pastore
Massimiliano Pecori detto Max
Giovanna Resciniti
Simona Stasio
Davide Stio

Candidato a sindaco: Lucia Clemente
Lista: “Insieme per un futuro sereno”
Candidati:
Armando Martino
Francesco Campeglia
Giuseppe Clemente
Crispino Rizzo
Armando Mazzei
Sabatino Crisci
Antonio Pecori
Giulio Cesare Cerasuolo
Maria Teresa Resciniti

Candidato a sindaco: Giancarlo Travagin
Lista: “Alleanza democratica”
Candidati:
Vanda Lucidi
Maurizio Giordani
Barbara Pasquini
Danilo Turano
Alessio Notargiacomo
Brigida Mansi
Anna Elisa Innocenzi
Marco Ciminelli

SANTOMENNA
Candidato: Carmine Piserchia

Lista “Santomenna Libera e Democratica”

Antonio Amiano;
Pasquale Di Corcia;
Gerardo Di Geronimo;
Giuseppe Di Geronimo;
Rosario Di Nicola;
Gerardo Napoliello;
Sandro Pappalardo;
Luisa Pelliccia;
Marcellino Ragosta;
Gerardo Sabatino

ALFANO
Candidato: Elena Anna Gerardo- Lista 1

Katia Allegro,
Antonio Barbato,
Antonio Battagliese,
Alessia Carbone,
Francesco Carbone,
Davide Cesaro,
Egidio Pecoraro,
Federico Rocco,
Addolorata Spadavecchia,
Antonio Speranza detto Tonino

Candidato: Giuseppe Isidoro Villano - Lista 1

Emiddio Emilio Barbato,
Cristoforo Colucci,
Elisa Di Siervi,
Nicola Di Siervi,
Giacomo Alfonso Greco,
Pietro Lombardo,
Angelo Matrella,
Maria Rita Speranza,
Alessandra Villano,
Maria Villano

PALOMONTE
Candidato: Mariano Casciano
Lista “L’Albero”

Giuseppe Caputo
Adriano Cervino
Sara Citro
Pietro Paolo Conte
Francesco Grieco
Antonio La Manna
Annunziata Mazziotta
Sabrina Perrotta
Valentina Risi
Daniele Tucci
Giuseppe Valitutto
Simone Valitutto

Candidato: Elia Mario

Lista “Uniti per cambiare”

Angelo Carmine Benevenga
Antonio Boffa
Giuseppe Carbone
Gerardina Conte
Isidoro Conte
Giovanni Gentile
Vincenzo Mastrolia
Pasquale Melchionda
Domenico Parisi
Giuseppe Parisi
Irene Cupo

Candidato: Sergio Parisi

Lista “Ramoscello d’ulivo”

Giuseppe Casciano
Antonio Conte
Igino Conte
Rosa Conte
Felice Cupo
Gerardo Grossi
Biagio Massa
Vitantonio Mastrolia
Franco Scalcione
Fabiola Vecchio

COLLIANO
Candidato a sindaco: Pasquale Carbone
Lista: “Arcobaleno”
Candidati:
Marco Baragiani
Roberto Caputo
Antonello Carbone
Giacomo Cavallo
Claudio Cristoforo
Mario Gizzi
Marica Luongo
Simona Polito
Rocco Spiotta
Emilio Tartaglia
Tonino Tartaglia
Vincenzo Tartaglia

Candidato a sindaco: Silvio Mastrolia
Lista: “La Campana”
Candidati:
Ada Carasia
Angelo Carbone
Cristian Carbone
Gerardino Carbone
Giovanni Cuozzo
Mariella Gizzi
Arturo Vito Gaudiosi
Antonia Naponiello
Antonella Spiotta
Giuseppe Suozzo
Antonio Volpe
Filomeno Vuocolo

Candidato a sindaco: Adriano Goffredo
Lista: “Arcobaleno”
Candidati:
Gerardo Strollo
Donato Scaglione
Gerardo Uva
Antonio Giannini
Giancarlo Esposito
Stefania Di Lione
Giuseppe Scaglione
Miriam Di Muro
Michele Esposito
Alessia Feniello
Antonio Gerardo Naponiello
Mario Cavallo

AdMedia

Punto Agro News

PuntoAgronews è un giornale online che si occupa del territorio tra l'Agro Nocerino Sarnese e la Costiera Amalfitana. 

CONTATTACI: 

redazione@puntoagronews.it

Via Nazionale, 84018 - Scafati

Tel. 3285848178

 

 

 

GruppoIdPublicWhiteCompletoGimp